Могу ли я привлечь местную полицию или развестись через суд?

Мы с мужем живем и работаем в Таиланде , я хочу развестись , он угрожает выставить меня и забрать ребёнка , паспорт дочки спрятал. Могу ли я привлечь местную полицию или развестись через суд чтобы мать по ген доверенности подала иск в России ?

, ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Если вы проживаете в Тайланде, спор о ребенке должен решаться в стране проживания. На вопрос, можете ли вы привлечь полицию, вам смогут ответить тайские юристы.

Развестись в России вы можете, но спор о ребенке подсуден суду страны, в которой вы проживаете:

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Вы ведь намерены остаться там, как я понимаю?

С уважением, Андрей Козырев