Может ли мать переоформить на меня квартиру с долгами за ЖКУ без моего присутствия?

Мать собирается подарить мне квартиру с долгами по коммунальным платежам.Она куплена на мат.капитал.Может ли она это сделать без меня,и могу ли я отказаться?

, Юлия Касаткина, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от принятия дара в соответствии со ст. 573 гражданского кодекса РФ, поэтому без вашего согласия не получится подарить квартиру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Без Вас подарить и оформить квартиру в Росреестре Ваша мама не сможет, так как для регистрации договора дарения и перехода права необходимо подавать заявления как от дарителя, так и одаряемого.

Отказаться от дара Вы вправе в соответствии со ст. 573 ГК РФ:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

В отношении долга:

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности. То есть долги должен оплачивать тот, в чьей собственности была квартира до регистрации перехода права в Росреестре.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить договор дарения без вашего согласия невозможно.