Есть ли срок исковой давности по кредиту от 2013 года, если вынесен судебный приказ?

Здравствуйте. В2013 году брала кредит в хоум кредит банке. Проплатила месяца 4. Потом платить не смогла. В 2019 этот банк подал в суд.судебный приказ отнес в сбербанк. Сейчас с меня списывают 50% в пользу хоум кредит банка. Вопрос. Есть ли срок исковой давности. Что можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд (который вынес судебный приказ) с заявлением об отмене судебного приказа.

После отмены приказа, если банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, то вам необходимо будет обратиться с ходатайством о пропуске срока исковой давности, в таком случае суд должен отказать в удовлетворении искового заявления.

Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если вам нужна помощь в подготовке заявления об отмене, вы можете написать мне в чат.

Денежные средства, взысканные по приказу вы можете вернуть. Для этого после приказа Вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"