Я работаю охранником с лицензией 6 разряда в частном охранном предприяиии, кто должен покупать форму я сама или предприятие?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 221 ТК РФ, работодатель обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену, но только работника, задействованным во вредных и (или) опасных условиях труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Исходя из Письма Минфина №03-03-06/1/349 от 19.07.2012, специальная форменная одежда, выдаваемая работникам частных охранных предприятий во временное пользование на основании Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если в Вашем ЧОП установлено обязательное ношение конкретной форменной одежды, то работодатель может, но не обязан обеспечивать Вас этой одеждой. Этот момент зависит от положений трудового договора, который Вы заключали с предприятием. В договоре должны быть предусмотрены обязанности по ношению форменной одежды и порядок обеспечения ею.

Многие ЧОП обеспечивают своих сотрудников форменной одеждой, в соответствии с внутренними указаниями предприятия, но в любом случае, законодательно такой обязанности у Вашего работодателя нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В ст. 12 закона «О частной детективной деятельности» определено, что сотрудники ЧОП могут оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде,  позволяющей их отличить от других работников заказчика услуг (если иное не оговорено в договоре с заказчиком услуг) и определять их принадлежность к тому или иному ЧОП.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Таким образом, если работодатель считает, что форма обязательна при исполнении обязанностей, то соответственно он обязан обеспечить формой своих сотрудников, даже если такого условия нет в трудовых договорах с работниками.

Так же посмотрите ссылки

https://www.referent.ru/40/9230

https://forum.oxrana1.ru/viewtopic.php?t=3189

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Ермолаев А.В., Копылова Е.А. Комментарий к Закону РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Комментарий к статье 12
Далее комментируемой статьей установлено, что работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Также делается оговорка, что форма работников, оказывающих охранные услуги, должна позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. При этом не указывается, кто и в каком порядке должен приобретать данную форму.
Наличие специальной форменной одежды у работников частной охранной организации, по мнению Федерального арбитражного суда ПО, является необходимым условием оказания охранных услуг (см. Постановление от 26 июля 2006 г. N А55-31040/05-3).

Поскольку законом не урегулировано, кто и в каком порядке должен приобретать форму, этот вопрос можно решить только мирным путем, по соглашению между работодателем и работником. Понудить работодателя выдать Вам форму бесплатно или компенсировать её стоимость Вы, к сожалению, не можете.