Может ли работающий сезонно студент получить налоговый вычет за коррекцию зрения?

Здравствуйте! Я студент, делала лазерную коррекцию зрения.

Имею трудовую книжку, но работаю только в летний период.

Оплачивалась операция частично платёжным поручением со счета отца, частично с банковской карты.

Имею ли я возможность получить компенсацию в виде 13%?

И если да, то что для этого нужно?

, Соня, г. Киров
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте,

В Вашем случае следует обратиться за налоговым вычетом Вашему отцу, так как он оплачивал Ваше лечение. С вами он должен подтвердить родство свидетельством о рождении.

Для обращения за вычетом необходим такой пакет документов:

договор с клиникой, копии российской медицинской лицензии, если её реквизиты не содержатся в договоре; справка об оплате по форме, утв. приказом Минздрава и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 ; рецепт на лекарство со штампом для налоговой службы; эпикриз или справка о том, что врач назначил пациенту расходные материалы и они использовались при операции; платёжки, чеки на оплату медицинских услуг, лекарств и материалов.

Также налоговая служба должна признать лечение дорогостоящим, а для этого  необходимо, чтобы в справке об оплате услуг стоял код 2.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вы не сами оплачивали лечение, то и вычет на себя получить не можете. Родители могут получить вычет за лечение детей до 18 лет.