Существует ли срок давности по возмещению агентского вознаграждения?

Могу ли я предьявить претензию за 11 лет?

, галина, г. Липецк
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 января 2010 г. по делу N А56-16884/2009 Оснований для применения срока исковой давности, заявленного ответчиком, нет, поскольку к требованиям о взыскании задолженности по агентскому договору применяется общий срок исковой давности, который устанавливается в три года.

Поэтому агентское вознаграждение Вы сможете взыскать за последние 3 года

галина
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Галина, добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, Вы вправе предъявить свои требования в суд, поскольку положение о пропуске срока исковой давности применяется только по заявлению ответчика, соответственно если от ответчика не поступит заявления, суд удовлетворит Ваши требования, если ответчик заявит о пропуске срока, суд откажет в удовлетворении иска с возложением на Вас судебных расходов.

галина
Клиент, г. Липецк
Спасибо! Буду обращаться в суд!