Что делать, если без меня прошел суд о взыскании долга по просроченному займу от 2018 года?

Здравствуйте. В 2018 году брала займ 3000 руб. Выплатить не смогла (не работаю, многодетная семья) прошло время, проценты набежали. 01.11.2019 года получила письмо с судебного участка (без меня прошел суд) и на основании судебного решения теперь должна 10231,18 коп.(это вместе с процентами, просроченные проценты, судебные расходы) повестки в суд не было.

Хотела узнать срок давности по займу. И что делать дальше? Мои действия.

, Вера, г. Краснодар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Если это судебное решение, то Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке. Нужно писать апелляционную жалобу, если Вы в решением не согласны.

Если это судебный приказ, то Вам нужно написать в судебном участке заявление о его отмене, и тогда истец будет обращаться в суд о взыскании с Вас долга в исковом порядке. Вы сможете принимать участие в деле и представлять свои возражения.

Срок давности по таким делам составляет три года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про долги не стоит забывать. Через суд могут взыскать огромную сумму. Узнавайте если у вас судебный приказ был, получите его на руки в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.