Дубликат исполнительного листа

Мне отказали в выдачи исполнительного листа который потерял пристав. Судья обосновала своё решение тем что с момента уведомления меня о утере исполнительного листа прошло три года. Но я эти три года находилась по отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. У меня не было возможности бросать ребёнка и заниматься этим вопросом. Так как дорога в Москву занимает 4 часа я живу в области. Разве это законно считать декретный отпуск как трёх летний пропущенный срок восстановления исполнительного листа.

, Ирина, г. Химки
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. при чем тут — законно-не законно? Это суд. В суде необходимо доказывать и обосновывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Есть общее правило — установлен трехлетний срок для выдачи исполнительного листа. Суд может (следовательно, может и не признавать, если нет оснований) признать причину пропуска срока уважительной и восстановить его.

Но доказать уважительность пропуска срока — ваша задача, а не суда. Если не доказали, суд выносит решение исходя из того, что есть.

Кроме того, «уважительность» — оценочное понятие. Однако период ухода за ребенком вряд ли может служить препятствием для того, чтобы составить заявление и направить его в суд в установленный законом срок. Даже объективно это не может отнять много времени — пусть час, или два, если уж совсем медленно писать. 4 часа на дорогу — в стране, где десятки лет существует почта, — довольно неубедительный довод.

Наверное, там, где вы живете, тоже есть почтовое отделение? А, значит, есть возможность отправить заявление в суд заказным письмом. В крайнем случае, можно даже в суд не являться, написав заявление о рассмотрении без вашего участия.

Это — не тяжелая болезнь, не участие  в военных действиях, ни что-то еще, лишающее вас возможности обратиться в суд, и что может послужить действительно уважительной причиной. Уважительная причина — это причина, объективно лишающая гражданина возможности обратиться в суд. Уход за ребенком — дело полезное и благородное, но такой возможности не лишает.

Если вы не согласны с постановлением суда, можете его обжаловать.