Можно ли взыскать алименты с отца, если мне 20 лет, а он не платил их?

Здравствуйте, хотел узнать на счёт алементов , мне уже исполнилось 20 а алементов от отца так и не видел , как можно решить этот вопрос , подавать ли в суд?

, сергей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На алименты ранее подавали? Долг у него имеется?

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если совсем не подавали на алименты то уже подать нельзя. Если раньше подавали и у пристава есть ИП по вашим алиментам, то этот долг можно взыскать в любое время.