При продаже квартиры с задолженностью по ЖКХ долг остаётся на прошлом собственнике?

Здравствуйте! При продаже квартиры с задолженностью по ЖКХ долг остаётся на прошлом собственник или передаётся новому?

, Марлен Ридель, г. Петропавловск-Камчатский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марлен, оплачивает новый собственник, если об этом договорились стороны

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

по закону оплачивает прошлый собственник (продавец).