Будет ли правонарушением переход дороги в неположенном месте, если ущерб не был нанесен?

Добрый вечер! У меня вопрос по части административных правонарушений. По определению, админ. правонарушение - нарушению, которое несет ущерб и вред обществу. Тогда будет ли являться правонарушением вариант поведения, хотя и НАРУШАЮЩИЙ правовые предписания, но НЕ НАНОСЯЩИЙ УЩЕРБА? Как пример, человек перешел дорогу в неположенном месте, но по близости не было машин и он никому не помешал и не вызвал опасной ситуации - законно? Спасибо

, Илья, г. Сыктывкар
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

То,  о чем Вы пишете, попадает под понятие малозначительного деяния.

КоАП РФ «Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием»

Однако принимать решение, есть в ваших действиях или нет признаки малозначительности будет тот орган, который будет выносить постановление о привлечении к ответственности. Малозначительность деяния является основанием для освобождения от административной  ответственности