Запрет на вылет за границу, если по девичьей фамилии числятся долги

Здравствуйте! Нужна консультация! на сайте фссп на девичью фамилию есть 2 постановления о задолжности по кредитам. Кредиты от 2011г - 2012г .Сумму погасить в ближайшее время возможности нет. Появились постановления от 31.08.2018 . На новую фамилию, которую сменила 09/10/2013, этих постановлений нет. При вылете заграницу в ноябре 2019 года, при предъявлении загранпаспорта с новой фамилией, будет ли запрет на вылет? Крайний раз летала заграницу в августе 2018 года, до того , как постановления появились 31/08/2018.

, Юлия, г. Воронеж
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваши долги попадают в одну из этих категорий, то Вам точно запретили выезд из РФ:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Исходя из этого, поскольку именно Вам запрещён выезд из России (не важно по какой из фамилий), Вы выехать законно не можете. Конечно, можете попытаться, но это будет испытание удачи, не более того. Поясню почему. При прохождении паспортного контроля, когда у Вас уже будут куплены билеты на перелёт, Вас пограничники могут выявить как предполагаемое лицо, выезд которому запрещён. Далее Вас начнут опрашивать, проверять документы, созваниваться с приставами и проводить другие действия по установлению того, что обе фамилии принадлежат Вам, а когда это установят, они Вас через границу не пропустят. Это же касается любых видов транспортного сообщения.