Возмещение ущерба при повреждении авто в процессе погрузки-разгрузки грузового авто

При погрузочно- разгрузочных работах у технического входа в продуктовый магазин, который располагается в пристрое к жилому дому со стороны подъездов с платформы грузового авто на проезжавший к своему подъезду легковой автомобиль упала тара, нанеся повреждение легковому авто. Кто возмещает ущерб?

, Андрей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если вред причинен работником какой-либо фирмы (водителем авто при исполнении служебных обязанностей), то отвечает фирма. Именно к ней и надо обращаться с претензией. Ст. 1068 ТК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо, Олег. Будем пытаться.