Отказ страховой компании в выплате

ДД! Попала в дтп, я потерпевшая, виновник въехал сзади в а/м. С виновником договорились что он возместит ущерб, обменялись контактами и он уехал. Подумав я все таки вызвала сотрудников ГИБДД на место ДТП, была составлена схема. В соответствии с материалами дела об административном правонарушении был составлен протокол в отношении виновника ДТП и вынесено постановление. С полным пакетом документов (извещение, справка о ДТП, протокол, постановление, полис и т.д.) я обратилась в страховую компанию, в моем случае ВСК. И виновник и я застрахованы в одной СК. Страховая мне отказала в устной форме, ссылаясь на то что в постановлении по делу об административном правонарушении следующая формулировка "....нарушил п. 2,5 ПДД РФ не выполнил обязанности, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, УЧАСТНИКОМ которого он является, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.27 КоАП.....". Страховая ссылается на то что в постановлении нет формулировки виновник, то что именно виновник совершил ДТП. Сотрудники ГИБДД говорят что документы составлены в соответствии с законодательством и что исправлять они не чего уже не могут. Я написала претензию в страховую жду ответа. Повреждения сильные разбита задняя часть полностью. Планирую обращаться после ответа на претензию к финансовому уполномоченному а затем уже в суд. Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой. И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку. Спасибо.

  • IMG_20191028_100544
    .jpg
  • IMG-9c047756ec81737d2a37bbd7ce74eb33-V
    .jpg
  • IMG-23f98d9b5813ed96e3b5bd89085df9dd-V
    .jpg
  • IMG_20191028_100631
    .jpg
  • Решение омбудсмена
    .pdf
, ТАТЬЯНА, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой.

ТАТЬЯНА

Шансы у Вас безусловно есть и весьма не плохие.

Здесь страховая компания подошла формально к рассмотрению вопроса — и не стала решать вопрос об ответственности каждого из участника ДТП.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58  «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховая компания обязана была произвести вам выплату как минимум в размере 50% от стоимости рассчитанного ущерба.

В данном случае, мое мнение, что такое решение будет принято финансовым уполномоченным, после чего Вы можете обращаться в суд, за получением недоплаченной суммы.

И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку.

ТАТЬЯНА

В данном случае Вам ничего не надо решать — вопрос о виновности в ДТП не относится к их компетенции. Они не могут установить причины по которым произошло ДТП, в виду того. что второй участник на момент осмотра места ДТП отсутствует.

Вам сейчас действительно стоит пройти досудебную процедуру рассмотрения спора, а потом обратиться в суд.

Как опять же отмечено в приведенном постановлении

При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Самара

Добрый день! Финансовый управляющий так же отказал, ссылаясь на то что мною не предоставлено постановление, хотя оно предоставлено. «Заявителем не предоставлены постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, приведших к ДТП от 01.10.2019, а в отсутствие указанных документов, подтверждающих наступление страхового случая, требование Заявителя удовлетворению не подлежит»