МФО пытается списать средства с кредитной карты этого же банка

здравствуйте! имеется задолженность по займу в мфо. при заключении договора прописана дебетовая карта для безакцептного списания средств,а мфо пытается списать средства с кредитной карты этого же банка..имеет ли право МФО на такие действия?

, Елена Сергеевна, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Скорее всего в договоре также прописано, что при недостаче средств на основной карте, они будут списаны с другой карты. Если такой пункт есть, то всё законно.

Если же такого пункта в договоре нет, то без судебного решения, получения исполнительного листа и подачи его в службу судебных приставов, такие действия незаконны.

Рекомендую ещё раз внимательно ознакомиться с договором.