Как вернуть долг за капремонт в нашем случае?

Здравствуйте. Мы купили квартиру площадью 44м2,у предыдущего собственника были разделены квитанции на капремонт по 33 и 11м2 соответственно(т.к. изначально он был не один собственник,потом он выкупил 11м2,но не переоформил капремонт полностью на себя),сейчас он отказывается оплачивать долг образовавшийся за 11м2. У нас была сделка с нотариусом,т.к. собственник моя несовершеннолетняя дочь. Он подписал,в договоре был такой пункт,что он подтверждает что долгов нет.Как нам сейчас быть? Трубки он не берет,на контакт не выходит.

, Елена, г. Озерск
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дело в том, что по законодательству долги за капитальный ремонт переходят новому собственнику, то есть вам. и если долги за коммунальные услуги, которые накопились у предыдущего собственника он и обязан погасить, до с фондом капительного ремонта дело обстоит по другому и с него их взыскать вы не сможете, необходимо было перед сделкой запросить квитанции, которые бы подтверждали отсутствие долга, то есть исходя из судебной практики — «проявить должную степень осмотрительности».