Может ли быть основанием для оспаривания сделки неверная информация о регистрации человека в доверенности?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, планирую покупать квартиру, продавец живет в другом городе, выдала доверенность на своего сына.

В доверенности совпадают все паспортные данные обеих сторон, кроме того, что адрес регистрации сына (которому доверяют все действия, в том числе заключение договора купли-продажи), который указан в этой доверенности, на мой взгляд не совсем корректен: доверенность выдана 19.09, а в паспорте у него дата регистрации по этому адресу указана 20.09

Может ли это потом быть основанием для оспаривания сделки и признания доверенности недействительной?

Доверенность подписана нотариусом г. Бийска, срок действия указан 10 лет.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Ошибка в адресе регистрации в доверенности, как обычно, так и нотариально удостоверенной, не влияет на ее действительность. Договор, заключенный лицом, действующим на основании такой доверенности, не может быть признан недействительным или заключенным неуполномоченным лицом по этому основанию.

Кроме того, 10 лет адрес регистрации поверенного лица может измениться, и доверенность также будет действительна.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, благодарю.
Как я понимаю раньше было только 3 года максимум, теперь можно на любой срок?

Да, все верно.  Ограничения по сроку выдачи доверенности теперь нет. Нотариальное удостоверение доверенности — лучшая гарантия корректного оформления этого документа