Могут ли у меня возникнуть проблемы с авторами?

Добрый вечер! Хочу обратиться за советом. Я рисую колоды метафорических ассоциативных карт по психологии . Взяла в некоторые картах образ колобка и репки . Не будет ли у меня проблемы с авторами и создателями даных персонажей?

  • 93BEAC35-E56D-41FE-A8D7-350048FCC7BF
    .jpeg
, Валентина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валентина, эта сказка и соответственно её персонажи — народное творчество. В силу ст. 1259 ГК РФ произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов не являются объектами авторских и исключительных прав.

Вместе с тем, сделки иметь ввиду, что конкретные рисунки, например в книгах, где эта сказка опубликована — это уже самостоятельные объекты авторских и исключительных прав. Соответственно их копирование без разрешения правообладателя будет нарушением.

Если Вы просто используете образ персонажа и сделаете самостоятельный рисунок — тогда это будет уже Ваше произведение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.