Отчисление из института по собственному заявлению. Отзыв заявления и отмена приказа

Добрый день. Просим откомментировать следующую ситуацию: 21 октября сг моим сыном было подано заявление об отчислении из очного обучения в вузе в связи с переводом в другой вуз (вызов был предоставлен). 30 октября приказ ректора был подписан Одновременно сын изменил свое решение в связи с согласием заочного отделения оставить его в вузе с понижением га курс в связи с большим количеством задолженностей. Руководством факультета было заявлено что обратного хода приказ не имеет и отозвать его нельзя. В то же время в заочном отделении мы получили информацию что возможно подать заявление об отмене приказа. Просим дать совет, как правильно поступить и каким регламентом руководствоваться.

, Дмитрий Сергевич, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! В соответствии с п.2 ч.1  и п.1 ч.2 ст.61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» студент может быть отчислен и образовательные отношения могут быть прекращены в связи с переводом в другой вуз:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

При этом обычно основанием для прекращения образовательных отношений является приказ ректора вуза:

4.Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Руководством факультета было заявлено что обратного хода приказ не имеет и отозвать его нельзя. В то же время в заочном отделении мы получили информацию что возможно подать заявление об отмене приказа.
Дмитрий Сергевич

Теперь посмотрим на ч.1 ст.62  вышеуказанного закона, в силу которого

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, учитывая, что Ваш сын по своей инициативе подал заявление на отчисление в связи с переводом в другой вуз, и был отчислен впоследствии на основании приказа ректора, он может быть снова восстановлен в прежнем вузе по его заявлению. Правда необходимо учитывать, что восстановиться он может после завершения учебного года (семестра), об этом говорит закон. Но так как сын желает не просто восстановиться, но и перевестись на заочное отделение на курс ниже, то в принципе такая возможность может быть реализована, но для этого необходимо обратиться  с заявлением  к ректору, и лучше всего сыну лично подойти на прием к  ректору, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, ректор может пойти на встречу и посодействовать просьбе сына.

Стоит отметить, что само по себе принятое решение сыном сразу после приказа об отчислении из вуза о переводе на заочное отделение (даже при наличии согласия декана заочного отделения) не является прямым основанием для отмены приказа об отчислении.

30 октября приказ ректора был подписан Одновременно сын изменил свое решение

Несмотря на то, что ректор не обязан отменять приказ об отчислении, попытаться подать заявление об отмене приказа сын может, но положительный исход для него не гарантирован, поскольку закон не обязывает тут же после заявления  восстанавливать студента на прежнее место, строго говоря, законом предписано, что восстановление возможно только со следующего семестра.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

Руководством факультета было заявлено что обратного хода приказ не имеет и отозвать его нельзя. В то же время в заочном отделении мы получили информацию что возможно подать заявление об отмене приказа

Дмитрий Сергеевич

Чтобы разобраться, возможен ли такой порядок действий, необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом образовательной организации. В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об образовании»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Т.е. на законодательном уровне возможность подачи заявления об отмене приказа и его отмены не урегулирована, образовательная организация самостоятельно определяет  порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений. Руководствоваться в Вашем случае необходимо  принятым в образовательной организации локальным нормативным актом.

В соответствии с ч.1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются права на:

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией,другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Если окажется, что локальным нормативным актом не предусмотрена возможность подачи заявления обучающимся об отмене приказа об отчислении, как и самой отмены такого приказа, то в такой ситуации возможно только восстановление в порядке ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором произошло отчисление.

Если локальным нормативным актом ВУЗа предусмотрена  возможность отзыва заявления обучающимся об отмене приказа об отчислении, то необходимо руководствоваться порядком действий, установленным данным локальным нормативным актом ВУЗа.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич.

 В то же время в заочном отделении мы получили информацию что возможно подать заявление об отмене приказа.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, если обучающийся еще не был зачислен в принимающую образовательную организацию в которую он переводится, он вправе подать новое заявление в исходную организацию об отзыве ранее поданного заявления о переводе, на основании чего приказ о переводе должен быть отменен в силу закона.

Так в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Т.е. до тех пор пока он не принят официально приказом в другую образовательную организацию так как именно им был бы уже закреплен его выбор этой образовательной организации для дальнейшего прохождения обучения, право выбирать ту образовательную организацию где он хочет обучаться у него еще осталось, и оно предоставлено ему федеральным законом, при таких условиях приказ о его отчислении переводом как локальный акт образовательной организации, не может ограничивать это право, это также прямо указано в статье

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании,.....не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Поэтому нужно подать заявление об отзыве и отмене этого приказа, в случае отказа обратиться с жалобой в региональное ведомство Рособрнадзора.

Во вложении к ответу образец жалобы.

Иван, не вполне соглашусь с Вашей позицией, в соответствии с которой вуз, откуда отчислен в настоящий момент студент, обязан отменить приказ об отчислении. Прямой обязанности отменить приказ в данном случае законом не установлено по нижеследующим основаниям (которые собственно приведены мной и в первом ответе).

  Отчисление студента из вуза осуществляется по общему правилу по 4-м основаниям (ч.1 и 2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»):

 1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно:

2.1.  по инициативе обучающегося (законных представителей):

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2.2. по инициативе вуза

2.3.  по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.

В данном случае отчисление из вуза произошло по инициативе студента (мотив — перевод в другой вуз).

Теперь обратим внимание на ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Как видим, данным положениемгарантия права каждого человека на образование не ограничивается, бывший студент, который был отчислен по собственной инициативе,  действительно может в любое время в течение 5 лет восстановиться в вузено не ранее завершения того семестра (года), в котором он был отчислен. Безусловной обязанности отмены приказа об отчислении у вуза нет, поскольку в данном случае бывший студент попросту передумал переводиться, объективных причин, не зависящих от него, свидетельствующих о невозможности перевода в другой вуз после подачи им заявления на отчисление, в данном случае не усматривается (вуз готов принять, но бывший студент уже передумал). Поэтому отменить приказ (восстановить в вузе) это право руководства вуза (ректора), а не его обязанность, тут нужно попытаться договориться с ректором, вполне возможно, что он пойдет навстречу студенту, который желает перевестись на заочное отделение того же вуза.

Иван, не вполне соглашусь с Вашей позицией, в соответствии с которой вуз, откуда отчислен в настоящий момент студент, обязан отменить приказ об отчислении. Прямой обязанности отменить приказ в данном случае законом не установлено по нижеследующим основаниям (которые собственно приведены мной и в первом ответе).

Емельянов Евгений

Евгений, а для чего Вы повторяете то что уже написали ранее? Ваша позиция ясна и понятна, Вы ее уже отразили в своем ответе, я ее видел,  с ней не согласен, именно поэтому  и добавил свой ответ клиенту.

До тех пор, пока гражданин не определился с выбором что является его правом, а закрепление этого выбора в свою очередь оформляется не только приказом об отчислении переводом, но и приказом о зачислении переводом  в принимаемую образовательную организацию, он вправе свой выбор пересмотреть, это его право по закону, приказ об отчислении переводом при отсутствии приказа о зачислении переводом в новую образовательную организацию еще право выбора юридически не фиксирует в полной мере, ограничить его  сам по себе только приказ об отчислении переводом не может, выше я привел соответствующие положения федерального законодательства об этом.