Ребенок в возрасте 12 лет украл 2 кольца, как его наказать?

Ребенку 12 лет украл 2 кольца,как наказать и что предпринять. В этом не признается. До этого уже крал день

, Olesya, г. Волгоград
Татьяна Федосеева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.

Могут на учет ребенка поставить по месту учета и в полиции по месту жительства. С 11 лет малолетние правонарушители могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений.

Не плохо с психологом обсудить тему детского воровства, пока не поздно…

Желаю удачи!