Как получить телефон на замену на время ремонта своего телефона?

Здравствуйте! Я купил в «Мегафоне» телефон, который оказался с браком (его я обнаружил уже после 14-и дней пользования). Собираюсь его вернуть в салон, где его отправят в сервис по гарантии. Слышал, что я имею право на телефон с аналогичными функциями на время ремонта по гарантии. Его мне требовать в салоне или в сервисном центре?

, Денис, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если вы сдаете телефон в магазин, то в магазине и должны писать заявление, так как  продавец  не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар — Вы должны сами предъявить ему это требование.