ИП 2+ года вело деятельность УСН 6%, нет уведомления о переходе. Что делать?

ИП с возрастом 2+ года.

Регистрировал его в МФЦ. Подавал запрос на перевод на УСН 6% сразу при регистрации. Уже не помню через МФЦ или через налоговую. Но подавал 100%, т.к. это не первое ИП.

Недавно один из контрагентов запросил уведомление о применении УСН. Стали искать копию, не нашли.

Отправил запрос в налоговую с просьбой прислать письмо подтверждении о применении УСН.

Сегодня звонит инспектор и сообщает "у нас нет информации, что применяете УСН, поищите пожалуйста копию с отметкой налоговой и принесите ее нам".

Я найти копию не могу, нет ее и все. То есть получается налоговая может за 2 года доначислить НДС, налог на прибыль, пени и пр.. Сумма серьезная получается.

Вопрос. Что делать? Насколько велика вероятность попасть на доначисление?

Удивляет тот факт, что я исправно подавал 2 декларации по итогам 2017 и 2018г. по УСН 6%, платил налоги по этой ставке и налоговая их принимала, не возникало никаких вопросов.

В банке также информация (через него подавал декларации) о применении УСН 6%.

Вся работа (поставки только юр. лицам) на протяжении всего срока действия ИП велась исходя из применения УСН. Все счета и закрывающие документы без НДС.

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Удивляет тот факт, что я исправно подавал 2 декларации по итогам 2017 и 2018г. по УСН 6%, платил налоги по этой ставке и налоговая их принимала, не возникало никаких вопросов.

Юрий

Здравствуйте. Указанная информация не только удивляет, но и является определяющей при рассмотрении вопроса о том, на какой системе налогообложения действительно находится ИП.

Поскольку Вы подавали отчетность по УСН и налоговая ее принимала, то это свидетельствует о применении Вами УСН, что подтверждает и судебная практика. В судебной практике есть случаи, где суды признавали факт применения УСН даже в тех случаях, когда организация даже не направляла заявления. Решений по подобным делам много и все они в пользу налогоплательщика. Например,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

Независимо от того, что данное решение касалось общества, а не ИП, подход продемонстрированный в нем, используется и для случаев невозможности подтверждения ИП направления Уведомления о переходе на УСН притом, что в последующем сдавались декларации именно по УСН и налоговая их принимала.

Вопрос этот решен довольно давно. Вот например более раннее дело с тем же итогом:

ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 01.09.2009 № А32-5160/2008-4/129-2009-29/15 указал, что порядок применения упрощенной системы является уведомительным, а не разрешительным. Поэтому суд решил, что гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, вправе применять УСН даже если он не представил в налоговую инспекцию заявление о переходе. Ведь налоговикам было известно о применении предпринимателем специального налогового режима, так как он регулярно сдавал отчетность в налоговую инспекцию, где ее принимали без каких-либо возражений. Учитывая эти обстоятельства, предприниматель имел полное право применять УСН. С данными выводами согласился и Высший Арбитражный Суд РФ (определение от 16.12.2009 № ВАС-17030/09), отказав в передаче дела в Президиум ВАС РФ.

Учтите, что налоговая может все-таки попытаться доначислить Вам налоги и взыскивать штрафы. В этом случае правоту придется доказывать в суде. Но как видите, позиция судов однозначна — принятые налоговой в течение длительного времени декларации позволяют УСНщику не опасаться за доначисления.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

Нужно исходить в Вашем случае из того, что налог Вы платили, причем несколько лет, предоставляли в налоговую инспекцию декларации по УСН, налоговая принимала отчетность и на протяжении всего времени не истребовала оплаты НДФЛ и НДС ввиду неуведомления перехода на УСН  и применения Вами якобы ОСНО.

Приведу вывод Арбитражного суда Центрального округа в Постановлении от 31.05.2017 № Ф10-1709/2017 по похожему делу:

Судами установлено, что Нариманян З. К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 21.06.2013 г. и с момента регистрации исчислял и уплачивал налог, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представлял налоговые декларации.

В лицевом счете налогоплательщика по данному налогу инспекция отражала начисление и уплату налога в течение 2013 – 2014 годов, сообщений об отказе в применении упрощенной системы налогообложения или о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения не направляла,

Оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что с момента государственной регистрации предпринимателя и в течение длительного времени инспекция признавала правомерным применение налогоплательщиком специального налогового режима, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод, что налоговым органом не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих наличие оснований для доначисления налогов по общей системе налогообложения, в связи с непредставлением предпринимателем уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, отсутствие или наличие которого возможно установить без проведения контрольных мероприятий.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/53452/

Суд встал на защиту предпринимателя, поскольку налоговый орган в течении нескольких лет принимал налоговую отчетность ИП и тем самым не возражал против уплаты ИП налога по УСН.

В п. 1 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) сказано, что:

Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301685/

Таким образом, если налоговая начислит Вам НДФЛ и НДС, то Вы сможете обжаловать решение налоговой в суде на основании факта принятия налоговой отчетности по УСН в течении двух лет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае когда Вы длительное время сдавали декларации с применением УСН и налоговая инспекция не предъявляла каких-то возражений, то Вам нельзя пересчитать налоги по ОСН, считается что Вы правомерно применяли УСН даже если не найдете подтверждения направления уведомления.

В случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

В данном случае налоговая инспекция, обладая сведениями о применении налогоплательщиком УСН с нарушением процедуры, длительное время не требовала представления отчетности по ОСНО и в течение всего охваченного налоговой проверкой периода не направляла сообщение о несоответствии требованиям применения УСН. Кроме того, налоговый орган осуществлял налоговое администрирование общества именно как плательщика налогов по УСН.

В итоге ВС РФ указал, что при таких обстоятельствах сама по себе неподача обществом повторного уведомления о намерении продолжать применять УСН в данном случае не могла служить основанием для принятия инспекцией решения об отсутствии у налогоплательщика права на применение данного налогового режима.
https://www.garant.ru/news/1286118/