Какими нормами руководствоваться при ходатайстве о замене органа предварительного следствия?

Какими нормами руководствоваться при ходатайстве о замене органа предварительного следствия? Кому данное ходатайство либо жалобу направлять?

, Воронин Александр, г. Чита
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 УПК РФ, прокурор  передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи.

Таким образом, полномочиями по определению подследственности по уголовному делу обладает прокурор, обращайтесь к нему.

Удачи!