Можно ли взыскать долг с гостя гостиницы в судебном порядке?

Гость выехал из гостиницы не оплатив услуги проживания. Гость является постоянным клиентом. Всегда рассчитывался.Образовался долг в размере 46000. на связь клиент не выходит. Гостинице подавать в суд?

, Елена, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Елена, добрый день!

Прежде чем подавать в суд, направьте клиенту письменную претензию с требованием оплаты оказанных услуг на адрес клиента заказным письмом (при заселении Вам оставляют паспортные данные). В претензии укажите срок для добровольного погашения долга (не менее 14 дней). В случае если задолженность не будет погашена, у Вас будет письменное подтверждение попытки досудебного урегулирования спора и после этого Вы можете обратиться в суд.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если между гостиницей и гостем был заключен договор проживания, либо имелся договор оферты, акцептом которого является регистрация при заселении (и есть документ о такой регистрации), то конечно можно.

Дополнительно хочу пояснить, что со вступления с 1 октября 2019 года в силу новых законодательных изменений, при предъявлении иска к физическому лицу необходимо будет указать его данные — паспортные, СНИЛС, ИННН.

Иск подаётся по месту регистрации должника, то есть в суд того города, в котором он зарегистрирован по паспорту