Куда можно пожаловаться, если водителей заставляют ремонтировать рабочие автомобили?

Здравствуйте . Я водитель скорой медицинской помощи. Такой вопрос , от водителей требуют выполнять любой слесарский ремонт авто, особенно в свои выходные,в трудовом договоре в обязанностях этого нет , и доплат тоже , на сколько я знаю что деньги выделяются на сервис , и водитель не в коем случае не обязан и не должен выполнять эти требование так как такими делами должен заниматься специалист, руководство даже слушать нас не хотят так как считают нас пешками и рабами можно сказать , подскажите куда можно пожаловаться

, владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если выполнение данных обязанностей не предусмотрено трудовым договором/должностной инструкцией, то выполнять их вы, конечно, не обязаны.

С заявление о проверке действий работодателя на предмет наличия в них нарушения трудового законодательства вы можете обратиться в Роструд (трудовую инспекцию). Будет проведена проверка, если установят нарушения — вынесут работодателю предписание устранить их. Возможно, привлекут к административной ответственности.