Могут ли жильцы законно платить за единицу квартиры при оплате услуги консьержа?

Добрый день,

мы жильцы многоквартирного дома хотим консьержей, но чтобы оплата была за единицу квартиры, а не кВ метр. УК говорит что так не работает и это не законно. Хотела бы уточнить, это законно, если мы жильцы будем платить за единицу квартиры?

, Виктория, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

По законодательству все расчеты от общей площади жилого помещения — в этом УК права.

Но если у вас  жилищный или жилищно-строительный кооператив, товарищество собственников жилья или есть Совет многоквартирного дома, а также если есть Устав, то вы имеете право принять решение платить за единицу помещения, а не площадь, как, обычно, принято, но это решение необходимо принимать общим собранием.