Должен ли я платить транспортный налог, если квитанции не присылают?

Мне не приходит транспортный налог. Делал запрос, но мне снова пришёл только имущественный налог. Должен ли я в таком случае платить транспортный налог?

, татьяна, г. Казань
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Татьяна, здравствуйте!

Налоговый орган должен направить вам уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По налогам, уплачиваемым за 2018 г., сроком платежа является 02.12.2019.

Если вы не получили налоговое уведомление и, соответственно, не смогли уплатить налог в отношении недвижимости или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения, вам необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган. Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта вы получали налоговое уведомление ранее либо уведомление вам не направляли в связи с вашим правом на налоговую льготу (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).

Если вы не получили налоговое уведомление, вы рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).

Если вы не получили налоговое уведомление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с заявлением в налоговый орган или МФЦ
Если налоговое уведомление вами не получено, можно обратиться с заявлением о его предоставлении в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций). Можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России, в том числе через личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; п. 4 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).
Также можно получить налоговое уведомление в МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) (п. 2.2 Приложения к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@).

Шаг 2. Сообщите в налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств
В случае неполучения налогового уведомления по объекту, в отношении которого за все время владения им налоговые уведомления вы не получали, налог не уплачивали и льготой не пользовались, вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Сообщение вы можете представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ; пп. 3 п. 7 Приложения к Приказу ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@; Приложение 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@).

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законодатель возложил на граждан владельцев имущества оплачивать налоги: «Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сборас момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора» (ст. 44 Налогового кодекса), при этом обязанность рассылать квитанции у налогового органа отсутствует