Что делать, если банк планирует судиться по каждой кредитной карте?

было три карты от одного банка. в13году перестал платить. сейчас банк подал в суд и по одной карте отказано, но пришло заявление по второй, что они по каждой будут судится

, геннадий, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют право взыскать долг в судебном порядке по каждому договору отдельно, дополнительно могут взыскать неустойку (пени) на основании статьи 330 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ

заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

  В  соответствии с ч. 2  ст. 811 ГК РФ

если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

 В силу ст. 819 ГК РФ

по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Поскольку на каждую карту Вы заключили отдельный договор с банком, то и иски будут разными.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий. Сложно отвечать, не видя иска или судебного акта.  Вероятно, если счета разные, то и взыскание возможно идет разными исками или судебными приказами. Вы имеете право, согласно ГПК РФ предоставлять свои возражения, а так же заявлять о пропуске СИД, если он имеет место быть.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

геннадий
Клиент, г. Кемерово

у меня с 2013 года не было ни каких отношений с банком

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Всё зависит от количества счетов, наличия по ним задолженности и текста искового заявления. Банк мог как обратиться за взысканием общей задолженности по всем счетам (картам), так и взыскивать каждую образовавшуюся задолженность по отдельности.