Как избежать взыскания долга по ЖКХ в квартире ребенка отцу, который платит алименты?

У мужа от первого брака есть дочь 16 лет. Живёт с мамой в др городе. Он платит алименты, задолженности по алиментам нет. Теперь у них задолженность за жкх, и его вызывают в суд в качестве ответчика, т.к. дочь не совершенный собственник жилья, что б он платил их долги. Что делать?

Уточнение от клиента
Я сама в декрете, у нас тоже есть дочь, и он тоже мне платит алименты. Т. Е. Если он будет ещё и за дом первой жены жены платить, то получается что жить нам будет не начто
, Анастасия Сапожникова, п. Уктур
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

пишите возражения в суд, ссылайтесь, что возложив обязанность на отца погасить долг несовершеннолетней дочери, суд увеличит алименты. Однако такое изменение размера алиментов, уплачиваемых одним из родителей в пользу другого на содержание несовершеннолетних детей, взыскание с него дополнительных расходов возможно только при наличии определенных п. 2 ст. 81, ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации оснований и соответствующего требования, заявленного в суд.

Обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения, в том числе несовершеннолетние. Статья 28 Гражданского кодекса РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет. Выполнение ответчиком обязанности по выплате алиментов на содержание дочери предполагает выполнение им тем самым своей обязанности и по имущественной ответственности по гражданским обязательствам его ребенка, возложенной законом на обоих родителей в равных долях.

Успехов!

Я сама в декрете, у нас тоже есть дочь, и он тоже мне платит алименты. Т. Е. Если он будет ещё и за дом первой жены жены платить, то получается что жить нам будет не начто

Мария Медведева

Судебная практика в пользу вашего мужа. Он указывает все обстоятельства, включая информацию, что у него из заработной платы удерживаются алименты на содержание двух детей. Вы тоже вправе получать содержание, так как ухаживаете за ребенком. Суд, рассмотрев материальную и семейную ситуацию вашего мужа уменьшил алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Суд не вправе увеличить алименты на содержание старшей дочери,  что по сути он сделает, если обяжет его выплатить долг.