Как можно заверить копию договора, если нет оригинала?

У меня украли оригинал купли продажи дома но есть копия можно ли ее заверить чтобы переписать дом на другого человека.

, Любовь Ардашева, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Любовь, добрый день,

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и методическими рекомендациями для нотариуса при осуществлении нотариальных действий, при заверении копии документа, необходимо проверить его подлинность, сравнив с оригиналом.

Таким образом, у Вас должен быть оригинал документа.

Верность копии на основании ст.79 Основ, с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии,если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 Если имеющаяся у Вас копия не удостоверена нотариально, нотариус откажет Вам в совершении нотариального действия.

Рекомендую обратиться к нотариусу, удостоверившему оригинал договора и запросить архивную копию. Если же договор был зарегистрирован в Росреестре, Вы можете запросить архивную копию в этом органе, направив соответствующий запрос.

Удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

А Вы как собственник зарегистрированы в реестре?

Для продажи/дарения дома не нужно иметь на руках договор купли-продажи, если Вы по реестру собственник.

Но если по каким-то причинам нужен договор этот, то можете обратиться в Росреестр — там хранится 1 экз договор.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, без оригинала нотариус не заверит копию документа. Для оформления права собственности на другого человека договор купли-продажи между Вами как покупателя не требуется. Между Вами как продавцом и человеком, которому Вы планируете продавать дом, оформляется свой новый договор купли-продажи, с котором покупатель дома идет оформлять право собственности. Если все-таки Вам для чего-нибудь потребуется старый договор, то его дубликат можно запросить в регистрационной палате, где Вы в свое время оформляли право собственности на дом на себя.

С уважением, Альбина.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договор был нотариальный — возьмите дубликат у нотариуса, если в простой письменной форме, закажите в ростреестре копию договора.