Могу ли я без прописки в этом доме прописать членов своей семьи?

Добрый день. Если я собственник дома, но прописан в другом месте могу ли я без прописки в этом доме прописать в нем членов своей семьи? И что нужно для этого?

, Полина, г. Москва
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы можете прописать в своем доме членов своей семьи, для этого потребуется Ваше согласие. Никаких законов запрещающих прописывать граждан в указанном доме нет, так часто бывает, что собственник прописан в другом месте. Если речь идет о жилье, которое находится в частной собственности, и вы — его собственник (или собственник доли в нем), вам не нужно получать ничье согласие. Если вам не принадлежит даже доля в помещении, вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства только с согласия всех собственников. Согласие собственников выражается на личном приеме в регистрирующих органах письменно. Если у собственника нет возможности присутствовать лично, он может оформить нотариально заверенное согласие.

С уважением, Виктория Шабанова