Может ли повлиять бывшая судимость на удочерение ребенка?

Здравствуйте. Лет 8-9 назад был условно осуждён по статье 228 ч.1. В 2018 году брал справку о не судимости, соответственно справку дали , о том что был судим условно на срок 1 год . Эта судимость теперь всегда будет преследовать и сейчас хочу удочерить ребёнка, может ли это повлиять?

, Александр, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Безусловно, Ваша судимость может повлиять на возможность удочерить ребенка.

Однако решение принимает суд, по данной категории дел дает свое заключение прокурор, учитывается мнение органа опеки. Вам нужно представить сведения о себе так, чтобы было понятно, что Вы исправились и в настоящее время живете нормальной жизнью и можете обеспечить ребенку должное воспитание.