Когда должен составляться акт осмотра ТС?

Здравствуйте, эксперт отфотграфировал мой ТС, когда он должен составить акт осмотра, мне сказал, чтобы я подошел и ознакомился актом, он должен был составить его на месте или все же он имеет право, пригласить меня чуть позже

, Юрий, г. Находка
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нормативно не закреплена обязанность составлять акт осмотра одномоментно с самим осмотром. В рамках различных видов осмотров имеются тонкости. Применительно к ОСАГО — Вас обязаны ознакомить с актом осмотра. Вы можете выразить несогласие как с актом в целом, так и с отдельными позициями. Ничего страшного в том, что акт будет составлен позже и Вы ознакомитесь с ним позже — не имеется. Фотографии являются приложением к акту осмотра и Вы можете уточнить объем и характер повреждений, просмотрев фотографии, если  посчитаете, что эксперт недостоверно указал какую-либо информацию.