Могу ли я написать заявление в полицию об изнасиловании, если прошло 10 дней?

Здравствуйте. Могу ли я написать в полицию об изнасилование. После изнасилования прошло 10 дней. Судмедэкспертизу не делала по факту. Потому что стыдно.

Уточнение от клиента

Каждый день что то приследует. В голове бардак. Страшно.

, Наташа, г. Хабаровск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Да, конечно можете написать заявление в полицию. Если у вас остались вещи после этого, то можете их отдать полиции.

Наташа
Клиент, г. Хабаровск
Если нет вещей

Все равно пишите заявление.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Да, вы имеете право обратиться в полицию, однако это решение необходимо было принимать сразу после самого факта изнасилования, для того, что б вас отправили к эксперту на судебно-медицинское освидетельствование на предмет изнасилования.

Так же, соглашусь с коллегой о том, что вам необходимо будет предоставить все ваши вещи, в том числе и нижнее бельё, в котором вы находились в тот момент.

Для получении более детальной консультации можете обращаться ко мне в личный чат.