Может ли снять выговор командир воинской части за совершенный ГДП, наложенный на военнослужащего военным комендантом не местного гарнизона?

Здравствуйте! Может ли снять выговор командир воинской части за совершенный ГДП, наложенный на военнослужащего военным комендантом не местного гарнизона?

, Максим, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните воинское звание военнослужащего?

И о каком именно взыскании идет речь?По данному вопросу Дисциплинарный устав ВС РФ предполагает, следующее

35. Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только путем снятия ранее примененного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75 — 79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.

Таким образом, командир части имеет право снять наложенное взыскание при условии наличии у него равных прав с начальником гарнизона.

Максим
Клиент, г. Чита
Выговор получил майор от коменданта майора!

В таком случае командир части может снять данный выговор.

Согласно ДУ ВС РФ

33. Командир полка (корабля 1 ранга), командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией), командующий войсками военного округа, фронта, флотом, главнокомандующий видом Вооруженных Сил Российской Федерации, заместители Министра обороны Российской Федерации и им равные имеют право:
а) снимать ранее примененные ими дисциплинарные взыскания, снимать дисциплинарные взыскания в случаях, указанных в статье 35 настоящего Устава;