Обязана ли я выплачивать ущерб до суда?

Мне светит ст111 часть 2 пункт 3. Я не в браке старшему сыну 8 лет. Ранее не привлекалась не судима. Была самооборона но следствие окончательно говорит что 111 статья. Адвокат советует написать встречное заявление проникновение и побои. Прошло уже два месяца. Потерпевшая просит денег я ей дала уже 35000. Адвокат советует больше не давать. Я боюсь что я её озлоблю и она в суде будет просить реальный срок. Может посоветуете писать или нет?

, светлана, г. Владивосток
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вам вменяется особо тяжкая статья, которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. В вашей ситуации, суд, несмотря на ходатайство потерпевшей может назначить реальный срок. Если вы будите постоянно платить потерпевшей, она от вас так и не отстанет, если поймёт, что вы боитесь её. В случае, если вы решите ей заплатить, то вам необходимо будет сразу же отобрать от неё расписку о том, что вы полностью возместили причиненный ей материальный и моральный ущерб, она просит вас строго не наказывать и дать наказание не связанное с лишением свободы. Однако в данной ситуации прокурор, вероятнее всего запросит реальный срок.

В случае с необходимой обороной — это полное прекращение в отношении вас уголовного дела, такого прокуратура в суде не допустит. По этой причине вам необходимо перейти, хотя бы, на превышение пределов необходимой обороны (ч.1 ст.114 УК РФ) — эта статья является нетяжкой, и максимальное наказание по ней до 1 года.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

светлана
Клиент, г. Владивосток
Дело в том что расписка такая была только из дела она пропала. А потерпевшая подала иск на 200000. Заявление я написала суд вот вот будет… Все мне говорят что условный срок а мне все равно страшно

Светлана, при передаче денег, вы всегда должны требовать две расписки — одну вас дело, а вторую хранить у себя, для подтверждения… Если у вас такая имеется на руках, то это облегчит все