Как маме отказаться от доли наследства отца и кому эта доля достанется?

Добрый день,

У меня умер отец не оставил завещания. Наследников 4: мать и 3 сестры. Одна сестра написала адресный отказ в пользу матери, но мать не хочет получать(по ряду причин) долю дочери. Как ей отказаться от этой доли и между кем в этом случае она будет перераспределена?

С уважением, Татьяна

, ТАТЬЯНА, пгт. Урмары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Ваша мать не сможет отказаться от данной доли, т.к. отказ от части наследства не предусмотрен законодательно. Если уж ей доля не нужна, то пусть она ее примет и подарит после принятия тому, кому хочет. Но при этом ей нужно учесть, что подарить она без налога может только близким родственникам. Либо если ей вообще наследство не нужно, то пусть отказывается вообще от всех долей положенных ей. В этом случае распределение будет между оставшимися наследниками