Должен ли виновник ДТП ждать 15 дней до ремонта своего авто?

Здравствуйте!

Являюсь виновником ДТП: оба автовладельца застрахованы по ОСАГО, сотрудники ГИБДД оформили ДТП, составили схему, описали повреждения.

Могу ли я сразу начать ремонт своего автомобиля?

Ведь в законе об об ОСАГО (статья 14, часть 1, пункт «З») указано, что виновник должен предоставлять свое авто в страховую потерпевшего, только если ДТП оформлялось без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если повреждения серьезные и  превысят размер страховки, могут возникнут риски предъявления к виновнику ДТП гражданского иска о возмещении убытков сверх полиса ОСАГО. В таком случае  размер этих повреждений, если виновник с ними будет несогласен, можно доказывать экспертизой, при проведении которой желательно иметь оба автомобиля в том состоянии, в котором они были на момент аварии. В противном случае эксперт не сможет связать размер повреждений на автомобиле  именно с произошедшим столкновением, а виновник ДТС доказать то, что повреждения на автомобиле «не виновника» произошли при других обстоятельствах.  Если же это к Вашему случаю не относится, то можно производить ремонт.