Могу ли я в течение длительного периода времени находиться в подъезде чужого дома?

Можно находиться в подъезде чужого дома долговременно?

Погреться зайти допустим.

Что делать если жители данного дома хотят чтобы я вышел из подъезда и как им отвечать?

, ян, г. Ярославль
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Подъезд многоквартирного дома относится в соответствии с действующим законодательством к общедомовому имуществу и находится в общей долевой собственности собственником квартир в этом многоквартирном доме, соответственно именно собственники многоквартирного дома имеют право на владение пользование и распоряжение этим имуществом (посредством принятия решений на общих собраниях).

Логично полагать, что если Вы не являетесь собственником квартиры, то и не имеете правовых оснований пользоваться общедомовым имуществом, просьбы  жильцов более чем обоснованы.