Дискриминация в отношении сокращаемого работника

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , можно ли ссылаться на дискриминацию если при сокращении одному работнику предлагается 6 окладов, а именно мне максимум три? Работодатель говорит , что это исключительные случаи когда 6 окладов , но также создав исключительную ситуацию для меня с нарушениями не хочет рассматривать такой же вариант как у других коллег.

Уточнение от клиента

Также до инициирования выйти на соглашение сторон, направила на hr и на руководителя заявление о нарушении моих трудовых прав. 1. Несоблюдена очередность, не рассмотрены производственные результаты ( стаж работы выше, чем у двух других сотрудников, которым сделали предложение), по предложении вакансий ни одного ни письменного ни устного предложения не было, ссылаются на большое количество работы, и что им до меня, хотя к некоторым сотрудникам вышли уже два раза с предложением вакансий.

, Мира, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мира.

Если локальных актов организации или в коллективном договоре не прописаны случаи и суммы выплат при увольнении по соглашению сторон, то говорить о дискриминации, тем более потребовать выплату большего количества окладов Вы не сможете, все по договоренности с работодателем.

Можете просто не соглашаться и продолжать работать.

Трудовой кодекс

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В случае спора, работодатель сможет обосновать свое решение другой должностью работника, личными обстоятельствами работника и т.п.

С уважением!  Г.А.  Кураев

создав исключительную ситуацию для меня с нарушениями

Мира

Если работодатель наложил Вам дисциплинарное взыскание, то нужно его оспорить в 3-х месячный срок или если срок пропустили, не допускать второго дисциплинарного проступка или придется в суде оспаривать его и увольнение по отрицательной статье.

Если взыскание у Вас уже есть и срок Вы пропустили, то лучше согласится на выплату 2-х окладов, поскольку есть риск быть уволенной по отрицательной статье.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Геннадий, у меня нет нарушений, есть нарушения у работодателя, я об этом заявила в заявлении, написанном на руководителя и hr. Дело в то что именно ко мне такие решения, за самые вы руин производственные результаты. Это меня дискредитирует в отношении других работников. Никаких дисциплинарных нарушений у меня не было.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мира!

Смотрите, что говорит трудовое законодательство по этому поводу

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому здесь нарушение именно при процедуре сокращения, если у Вас, как Вы указываете, больше стаж, а также выше производственные результаты, а работодатель отказывается рассматривать данный вопрос.

Вам именно на этот момент необходимо указывать работодателю.

И если он отказывает- то здесь можно усмотреть серьёзное нарушение Ваших прав.

Мира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все верно, в ответ они мне говорят, что работодатель сам в праве решать с кем ему дальше работать, и что нарушений как таковых у них нет… я ещё раз сослалась на данную статью, что вы нарушаете в открытую мои права они сказали, так как должности ликвидируются, новая структура появляется мы сами в праве решать кто и чем будет заниматься.

По количеству окладов при сокращении на дискриминацию не получится указать, т.к. если трудовым договором с Вами не оговорены повышенные оклады при сокращении, то выплачивая Вам три оклада, работодатель не нарушает трудовое законодательство.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира!

Согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, о дискриминации в сфере труда можно говорить лишь тогда, когда ущемление прав работника связано  исключительно ес его деловыми и профессиональными качествами.

При сокращении работодатель оценивает производительность труда и квалификацию работника по своему убеждению.

Стаж работы (как общий, так и у конкретного работодателя) не дает преимуществ при оставлении на работе при сокращении.

Если Вы уверены, что у коллег нет преимуществ при оставлении на работе при сокращении, предусмотренных законом,  Вы не должны соглашаться на увольнение по соглашению сторон, а продолжать рабтать до официального сокращения.

После сокращения Вы можете подать иск о восстановлении на работе, указав на нарушения, допущенные работодателем — увольнение Вас и при этом оставление на раьоте сотрудника с более низкой квалификацией и непредложение Вам имеющихся Вакансий. С большой долей вероятности вы будете восстановлены на работе и Вам выплатят компенсацию за все время вынужденного прогула.

Мира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Екатерина, здравствуйте! Дело в том что я не хочу оставаться на данной работе и продолжать общаться с этими людьми. Я уверена что за мной преимущественное право. Моя цель получить больше окладов чем мне предлагают, на равне с моими коллегами.

Мира, если после восстановления на работе Вы уволитесь по собственному желанию, то выплачивать работодателю полученную при восстановлении компенсацию Вы не обязаны. Как правильно указали коллеги, добиться от работодателя выплаты Вам шести окладов без наличия соответствующих НПА будет сложно, это самый финансовово выгодный для Вас путь в данной ситуации.