Как быть с долгами по микрозаймам в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня за должность по микрозаймов, 27 тыс. р. и 39 тыс. р. арестовали з/п карту, и другую карту на которую приходит ЕДВ по инвалидности дочки. Брала 1,6 г. назад, после чего потеряла работу. Занималась ребенком, проходили врачей чтоб получить диагноз и инвалидность, потом устроилась и снова потеряла работу, потому что заниматься надо было с ребенком, трудно работать и воспитывать такого ребенка. И вот не давно устроилась снова, отработала 3 месяца и вот заблокировали карту. Как быть? Куда обращаться? суммы которые я брала были 13 т.р и меньше 10 т.р. А набежала достаточно много. Не было не каких повесток в суд. Были просто оповещения что по такому то адресу нужно забрать письмо такого судебного участка

, Жанна, г. Ярославль
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Жанна.

Вам необходимо отменить судебный приказ, приложив ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Затем дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.
Кроме того, приставы не имеют права блокировать пособия, необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие данный факт.

Успехов Вам.