Покупка через 20 дней после развода считается совместно нажитым имуществом?

Добрый вечер.Решением суда 6.08 мы в разводе.А 28.08 я покупаю автомобиль.Это считается совместным имуществом?

, oli, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, такая покупка не считается покупкой в браке и не считается совместно нажитым имуществом, т.к. в иске о разводе наверняка была указана дата, когда супруги прекратили ведение совместного хозяйства.

Совместно нажитым имуществом будет признано имущество, которое нажито вами при  ведении общего хозяйства. Если возникнут какие-то споры, то нужно будет предоставить исковое заявление, где указана дата о прекращении совместно хозяйства и можно будет привести документы о том, что вы совместно не проживали

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брак, расторгаемый в судебном порядке считается прекращенным со дня вступления решения суда (об этом) в законную силу. (п. 1 ст. 25 СК РФ)

В свою очередь, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Такой срок равен одному месяцу (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

Вместе с тем, при возникновении спора относительно права собственности на вещь, приобретенной с момента принятия решения суда и до его вступления в законную силу, Вы можете воспользоваться следующим правилом:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (п. 4 ст. 38 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев