Существует ли срок давности по взысканию задолженности?

Добрый вечер. От 18.09.2019 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за отопление за период : июль 2013- сентябрь 2014, ноябрь 2014-май 2015. Буду писать возражение об отмене приказа.Подскажите, а действует ли на это взыскание какой-либо срок давности?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

 Срок исковой давности — 3 года от каждого ежемесячного платежа. Вам нужно в течение 10 дней с момента получения приказа написать возражения на приказ и подать мировому судье. Когда судья отменит приказ, кредитор наверняка подаст исковое заявление в суд. Вам нужно будет ходить в судебное заседание с целью подачи ходатайства о пропуске заявителем срока исковой давности.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).