Могут ли приставы описать имущество в квартире, где должник не прописан, но проживает?

Здравствуйте. Должник по моему делу не имеет официального заработка, квартира оформлена на его несовершеннолетнего ребенка и он (должник) в ней не прописан. В квартире много дорогой техники, но он предоставил свидетельские показания (соседей), что он в этой квартире не проживает. Смогут ли приставы арестовать это имущество в данной квартире?

Но нам известно, что он проживает в этой квартире, как это нам доказать?

, Светлана, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Светлана, здравствуйте!

Должником является гражданин, следовательно, исполнительные действия будут совершаться и меры принудительного исполнения применяться судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам необходимо подать в районный отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство, заявление с требованием проверить адрес на предмет проживания и нахождения имущества должника, также указать в случае нахождения имущества, произвести его арест.

Судебный пристав должен отреагировать на данное заявление, проверить адрес, если этого не сделает, вы вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу с требованиями о разъяснении отсутствия реакции на ваше заявление.