Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?

Какую компенсацию я могу получить если меня сбила машина? Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?

, дмитрий, г. Томск
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.1 ст. 6 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей.

Дмитрий, вы  безусловно в праве обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя ТС, который совершил на Вас наезд. Для этого необходимо написать заявление с приложением Административного материала из ГИБДД, по факт наезда на пешехода, медицинскую документацию, подтверждающую степень травм — обычно гибддд назначает проведение экспертизы, если таковой не было, то справки из больниц, поликлиник, больничные, чеки на оплату платных мед услуг. Ваше заявление будет рассмотрено страховой и будет произведена выплата по представленным банковским реквизитам.

Рада была Вам помочь!