Что делать, если работодатель требует переписать заявление об увольнении и взять отпуск без содержания?

Здравствуйте моя жена у вольняясь с работы написала заявление по собственному желанию с учётом отработки её трудовой договор должен был быть расторгнут 5. 11.2019 в период отработки она ушла на больничный в связи с чем еи позвонил непосредственный руководитель подразделения и поставил перекфактом что она должна переписать заявление об увольнении на 7.11.19 а с 1.11.19 по 7.11.19 взять отпуск без содержания чем это гразит

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Трудовой договор может быть расторгнут в любой момент. Заявление можно не переписывать, законом это не предусмотрено. Если она напишет заявление на отпуск без содержания, тогда ей не выплатят больничное пособие.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Больничное пособие выплачивается уволенным сотрудникам, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

Поэтому оставьте всё как есть.

Всего доброго!