Имеют ли я право оспорить данную сделку после процедуры банкротства?

Здравствуйте! В октябре 2016 продала земельный пай, долгов по кредитам не было, возникли долги в 2018 году, в августе 2019 признали банкротом-могут ли оспорить сделку?

, настя, г. Задонск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Основания для оспаривания сделок указаны в главе 3.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В статьях указанной главы предусмотрены сроки в течение которых сделка может быть оспорена.

Сделка совершенная в 2016 году теоретически может быть оспорена по основаниям, предусмотренным п.2 ст.61.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно указанной выше нормы права «Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Однако вы пишете, что на момент совершения сделки вы не имели задолженности и судя по всему покупатель не являлся заинтересованным по отношению к вам лицом.

Учитывая данные обстоятельства, полагаю что суд откажет в признании сделки недействительной, если такое заявление будет подано в суд.