Как составить заявление о привлечении пристава-исполнителя к уголовной ответственности по ст 286?

Как правильно составить заявление о привлечении судебного пристава-исполнителя к уголовной ответственности по ст. 286? Не пойму, куда его правильно подавать и что писать в шапке...

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Заявление пишется в произвольной форме в Следственный комитет по месту нахождения отдела судебных приставов.На имя начальника и просите привлечь к уголовной ответственности пристава с указанием за что.В ходе проверки сотрудники СК сами квалифицируют действия пристава по УК и подбирают статью)

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина! Заявление на действия судебного пристава по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) подаётся либо в прокуратуру РФ либо в Следственный Комитет, так как первые осуществляют общий надзор, а вторые расследуют дела по данной подследственности.

Заявление оформляется на имя руководителя соответствующего органа, в заявлении детально излагаются все обстоятельства совершения преступления судебным приставом.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация, либо составление данного заявления вы можете обратиться ко мне в личный чат