За чей счёт меняется электросчётчик с истекающим сроком?

здравствуйте! у меня заканчивается срок работы счётчика,сходила в электросети сказали через пару дней приедут менять,якобы платить не надо и покупать тоже.сегодня в день обмена звонят и говорят счётчиков нет,менять не будут,появятся якобы они через год или два у них.что делать?

, юлия, г. Ершов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Эксплуатация, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена индивидуальных приборов учета должны быть обеспечены собственником помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, далее — Правила).

В п. 81(13) Правил закреплен порядок действий потребителя в случае выхода прибора учета из строя.
Потребитель обязан известить об этом исполнителя (управляющую организацию или иную — в зависимости от способа управления), сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
Если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за два рабочих дня.

Удачи!