Чего стоит ожидать от МФО, если не могу платить по кредитам?

взял в мфо 3 микрозайма, платить нечем, просрочил более пол года, сумма накопилась большая, если не платить вообще, чего мне стоит ожидать от них?

, Дмитрий, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если не платить вообще, то могут подать в суд. Потом возбудят исполнительное производство, из заработной платы будут удерживать 50 процентов в счет погашения задолженности

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Дмитрий
Клиент, г. Саранск
спасибо
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.